Презентация "Определение позиции звука". Произношение звука з в словах. Определение позиции звука. Развитие фонематических представлений Пособия для определения позиции звука в слове

Елена Юрасова

Одной из основных целей в работе логопеда является подготовка детей с нарушениями речи к обучению грамоте. Данная цель достигается путем решения основных задач :

Коррекция нарушения звукопроизношения ;

Развитие фонематического слуха, фонематического восприятия;

Формирование навыков звукового анализа и синтеза .

При формировании навыков звукового анализа логопедическая работа строится в следующей последовательности :

1. Выделение (узнавание) звука на фоне слова , т. е. определение наличия звука в слове .

2. Вычленение звука в начале в конце слова . Определение первого и последнего звука в слове , а также его позиции (начало, середина, конец слова ) .

3. Развитие сложных форм фонематического анализа (определение последовательности , количества и места звуков по отношению к другим звукам в слове ).

Дети с нарушением речи испытывают значительные трудности в овладении данными умениями и навыками . Использование игровых приемов на занятиях по обучению грамоте позволяют повысить эмоциональную, мотивационную, речевую и познавательную активность ребенка. Поэтому в своей педагогической деятельности уделяю большое значение поиску новых игровых приемов , которые позволят облегчить и разнообразить работу с детьми.

Предлагаю вашему вниманию игровые приемы , направленные на совершенствование умений определять позицию звука в слове .

Упражнение «Найди место звука »

Цель : закреплять умение определять место звука в слове .

Ход игрового упражнения : педагог произносит слова , ребенок определяет место заданного звука в слове и перемещает фигурку в начало (середину или конец) дорожки.

Для изготовления пособия я подготовила карточки с фоном, на круглую резинку закрепила зажимы, на зажимы наклеила фигурки из картона кораблика, машинки, пчелки, зайчика. Нажимая на зажим, дети легко перемещают фигурку по карточке.






Игры на определение места звука в слове

(2 позиции: начало, конец)

"В стране звуков"

Цель: развивать фонематические представления. Навыки фонематического анализа.

В стране звуков не принято называть друг друга по именам или фамилиям. Там говорят только первый и последний звуки. Например:

Вова - [В-А], Серёжа - [С- А], Баранкин - [Б-Н] и т.д.

Давайте познакомимся, как будто мы в стране звуков.

Вариант этой игры:

"Загадай любимую игрушку"

Ребенок называет первый и последний звуки названия любимой игрушки, а другие дети отгадывают. Например, [М" - А] - мишка. Аналогично загадывают овощи, фрукты, цветы, виды спорта и т.д.

Выделять первый звук детям старшего дошкольного возраста, конечно, легко. Но значительно сложнее становится это задание, когда по условию игры необходимо вспомнить много слов с одного звука.

Сердитый ворон

Цель: упражнение в выделении первого звука в словах, развитие фонематического слуха.

Игровой материал: игрушки или картинки, кукла. Правила игры: Детям даем игрушечных зверей или картинки.

В домике живут звери: лиса, медведь, кошка, собака, белка, баран, морж, коза и т.д.

Вокруг домика речка, и пройти в домик молено только вот по этому мостику. Мостик не простой, волшебный: уйти из домика по нему легко, а обратно прийти трудно.

На перилах мостика сидит сердитый Ворон. Каждого, кто подходит к мостику, он спрашивает, какой в его имени первый звук. Кто правильно скажет, тот пройдёт. А кто не знает, какой в его имени первый звук, перед тем мостик проваливается, перейти по нему нельзя.

Подошли звери к мостику, очень хотят, домой попасть, а перейти не могут, потому что никто из них не знает, какой же в его имени первый звук. Просим детей помочь зверятам.

Следим за тем, чтобы дети называли первый звук правильно, то есть отмечали мягкие и твердые согласные. Например: баран - Б, а белка -Б.

Вариант этой игры:

"Помоги кукле"

Каждому ребенку даем куклу, которая может совершать определенные действия (войти в домик, перейти через мостик и др.) лишь тогда, когда она назовёт первый звук своего имени. За куклу говорит ребёнок.

"Подскажи кукле звук "

Игровой материал: кукла.

Ход игры:

Кукла очень торопится, поэтому некоторые слова выговаривает плохо: не все звуки слышны.

Просим поправить куклу, где необходимо.

На солнышке грелся черноухий котено... (К).

На него смотрел белолапый щено... (К).

Он хотел его догна... (Ть).

А рядом по двору гулял важный пету...(Х).

За ним бегали куриц... (Ы) и цыплят... (А).

Хозяйка вынесла всем кор... (М) и т. д.

"Тренировка вратаря"

Цель: формирование навыка выделения последнего звука.

Сначала тренируемся в нахождении первого звука. А затем играем. Ребенок кладет на стол согнутые в локтях руки или стоя кладет руки на пояс. Это хоккейные ворота. Говорим разные слова. Те, которые начинаются со звука Ш, ребенок пропускает, а если звучит слово, которое начинается с другого звука, ворота захлопывает.

Словарный материал: шайба, шар, Шурик, ширма, молодец (почему не захлопнул ворота, слово со звуком М), зефир, жижа, шорты и т.д.

Варианты этой игры:

1."Шайбой" назначается согласный звук, имеющий пару по мягкости - твердости. Например, звук П. Тогда надо пропустить пальто, поле, путник, парта, но нельзя персик, пятка, пистолет, перо и т.д.

Правила этой игры изменяются: теперь нельзя пропускать какой-нибудь определенный звук, не обязательно первый. Например, звук Щ. Если в слове слышится этот звук, ворота необходимо захлопнуть. Это упражнение не только прекрасно развивает слух детей, но и помогает нам понять затруднения ребенка. Так, если он часто захлопывает звук Ш или звук Ч вместо Щ, то понятно, что надо специально поиграть с этими звуками.

3. "Кто внимательный?"

Просим детей стукнуть карандашом по столу (или хлопнуть, топнуть, выполнить любые движения), если они услышат звук Щ.

Словарный материал: шелк, шептать, щекотать, счастливый, цапля, щелкунчик, честный, шелковица, шоколад, щипать, шум., щепка, жир, щипцы.

Аналогично играем с другими шипящими звуками.

«Изобрази тот предмет,

который начинается с того же звука, что и твое имя»

Цель: формирование навыка выделения последнего звука.

Спрашиваем у ребенка, с какого звука начинается его имя. Например:

Девочку зовут Катя. Какой первый звук в ее имени? - К. Названия каких предметов начинаются с этого же звука?

Кошка, канат, камень и т.п.

Как изобразим кошку (канат, камень и т.п.)?

Дети придумывают. Отмечаем наиболее выразительный показ.

«Цепочк»

Цель. Развитие умения выделять первый и последний звук в слове.

Ход игры.

Один из учеников (или учитель) называет слово, рядом сидящий подбирает свое слово, где печальным звуком будет последний звук предыдущего слова. Продолжает следующий ученик ряда и т. д.

Задача ряда: не разорвать цепочку. Игра может проходить как соревнование. Победителем окажется тот ряд, который дольше всех «тянул» цепочку.

«Крайние звуки»

Цель: развивать фонематические представления, простые формы фонематического анализа.

Ход игры.

Дети должны записать слова (в тетрадях или на доске), звучание которых начинается (заканчивается) на заданный логопедом звук. Слова произносятся логопедом.

Примерные лексические темы: одежда, обувь, украшения, детали одежды, части тела и лица.

Ш:шуба, шапка, шарф.

П: платье, платок, плащ.

С: сапоги, сандалии, сабо.

Б: бусы, брошка.

А: нога, рука, голова, спина.

Б: бантик, бабочка.

А: щека, губа, глаза.

«Дежурный звук»

Цель: развивать фонематические представления.

Ход игры.

Логопед произносит звук. Каждый должен придумать слово с этим звуком на" первом месте. Кто задумался или повторился, тому очки не начисляются

Примерные лексические темы: звери, птицы, растения. Образец. Л: лось, лошадь.

ЛЬ: лев, леопард, лиса.

Р: роза, ромашка.

РЬ: редис, репа, ревень.

С: сова, соловей, сыч.

Документ

Развитие фонематических представлений (подбор слов с заданным звуком , определением места звука в слове ). Употребление имен существительных с... Игра «Найди звук » Учитель-логопед.Ребята, пройдите к столам и сядьте. Посмотрите на экран. Найдите на ...

  • Игры на расширение ориентировки и формирование словаря

    Документ

    Свои карточки. Найди место звука в слове Цель: Упражнять детей в нахождении места звука в слове на ­чале, середине или... правила игры : Выбрать одежду для определенного времени года. Подобрать букву, обозначающую звук , с которого на ...

  • Приказ № от 2011г. Основная образовательная программа начального общего образования Рассмотрена на педагогическом совете

    Основная образовательная программа

    И исполнении вокально-хоровых произведений, игре на элементарных детских музыкальных инструментах; импровизировать... слове и вне слова , определение места звука в слове ; правильное произношение звука и название буквы или букв, которыми он обозначается на ...

  • В статье приведены примеры дидактических упражнений и игр на развитие фонематического анализа, повышающие эффективность коррекционной работы. К статье прилагается презентация, в которой представлены пособия к упражнениям.

    «Дидактические игры и упражнения по формированию фонематического анализа у младших школьников с речевыми нарушениями».

    Учитывая различную сложность форм фонематического анализа и синтеза и последовательность овладения ими в онтогенезе, работа проводится в следующей последовательности:

    1. Выделение (узнавание) звука на фоне слова, т.е. определение наличия звука в слове.
    2. Вычленение звука в начале, в конце слова. Определение первого и последнего звука в слове, а также его места (начало, середина, конец слова).
    3. Развитие сложных форм фонематического анализа (определение последовательности, количества и места звуков по отношению к другим звукам в слове).

    Чтобы работа по развитию фонематического анализа имела системный характер и продолжалась в течение всего учебного года (а не ограничивалась несколькими уроками на этапе обучения грамоте), а также не отнимала много времени на уроке, эффективно проводить такие упражнения в виде дидактических игр.

    Применение дидактических игр как одного из наиболее продуктивных средств обучения позволяет, во-первых, учить детей весело, радостно, без принуждения.

    Во-вторых, игра помогает наряду с формированием и развитием фонематического восприятия организовать деятельность ребенка, обогащает его новыми сведениями, активизирует мыслительную деятельность, внимание, а главное, стимулирует речь. В результате чего у детей появляется интерес к урокам русского языка, воспитывается любовь к родному языку.

    В-третьих, игру можно применять в различных вариантах (иногда использовать только фрагменты игры), обновляя при этом речевой материал и включая в нее дидактический материал по русскому языку разноуровневого характера. В-четвертых, на примере дидактической игры учитель может реализовать задачи не только по

    развитию собственно фонематического восприятия, но и решить конкретные задачи самого урока, соотносящиеся с ключевыми вопросами программы по русскому языку в начальной школе.

    Комплекс игровых упражнений по формированию фонематического анализа у младших школьников с речевыми нарушениями состоит из трех основных разделов:

    1. Выделение звука на фоне слова.

    Здесь можно предложить следующие задания, игры и упражнения:

    • Поднять руку, хлопнуть в ладоши, или топнуть ногой, или поднять карточку с буквой Р, если в слове имеется звук Р (или другой звук, в зависимости от цели урока). Слова называет логопед. Примерные слова: рама, нос, рыбак, шапка.
    • Определить, есть в слове звук Р или нет. Если в слове есть звук р – подними руку, если звука р нет – топни ногой: мука, пар, ракета, зима, лимон, замок.
    • Отобрать предметные картинки, в названии которых есть звук р.
    • Определить, в каком из двух слов слышится звук Р. Жалко – жарко, хорошо – плохо, рак – лак, пир – пил, рама – лама.
    • Назвать овощи, фрукты, или игрушки, в названии которых есть звук р.

    Игра «Кто больше?»

    Цель . Нахождение звука в названиях предметов по картине.

    Оборудование . Сюжетная картина, на которой изображены предметы с определенным звуком.

    Описание игры:

    Педагог показывает детям картину, например, «Огород». После рассматривания картины педагог предлагает рассказать, что собирают дети на огороде. Затем перед детьми ставится задача сказать, в названии каких предметов имеется звук р (звук с). За каждое слово дается фишка. Выигрывает тот, у кого больше фишек. Поиграем с вами в эту игру.

    Упражнение «Поднимись»

    Цель : выделение звука на фоне слова, закрепление звуко – буквенных связей.

    Начиная с нижней ступеньки, ребенок поднимается вверх, шагая пальчиком от одной ступеньки к другой.

    • на слух: « Есть в сказанном слове звук Ш – поднимись, нет – стой»
    • на основе собственного произношения: «Назови слова со звуком Ш»
    • на основе сухопроизносительных представлений: Посмотри на картинки, подумай, есть ли в их названии звук Ш. если есть – поднимись, нет — стой.»

    Поднявшись вверх ребенок разглядывает, что за «шторками», определяет наличие или отсутствие звука в слове. На последующих этапах этот наглядный материал можно использовать, определяя 1, 2,3,4, 5, последний звук в слове, связывать с соответствующей буквой.

    Упражнение «Колобок в лесу»

    Инструкция: «К полянке, на которой в названии предмета звук С, Колобок покатится по прямой дорожке, звук Сь – по извилистой». Дети, определив наличие звука в слове, выкладывают соответствующую дорожку.

    (Слайд № 4)

    Упражнение «Подбери пару»

    Цель : выделение звука на фоне слова.

    На последующих этапах этот наглядный материал можно использовать, определяя 1, 2,3,4, 5, последний звук в слове, связывать с соответствующей буквой.

    2. Вычленение из слова первого и последнего звука, определение его места (начало, середина, конец слова).

    Упражнение «Ёлочка»(1 вариант)

    Цель : определение первого (последнего) звука в слове, закрепление звукобуквенных связей.

    Инструкция : «Определи первый (последний) звук в слове, обозначь его буквой и положи на желтый шарик» (по аналогии на оранжевый).

    Упражнение «Елочка зажгись» (2 вариант)

    Инструкция : «Послушай слово, назови первый звук в слове, положи соответствующий кружок».

    На последующих этапах этот наглядный материал можно использовать, определяя 2,3,4, 5, последний звук в слове, заданный номером фонарика (зажигая первый фонарик – выделяем первый звук, зажигая второй – выделяем второй звук в слове и т.д.)

    Упражнение: «Речевое лото»

    Цель : определение первого и последнего звука в слове.

    Упражнение «Подскажи Петрушке звук».

    Цель : определение последнего звука в слове.

    Упражнение: «Ежик»

    Инструкция : «Помоги ежику добраться до лесной полянки. Для этого назови слова, в которых изучаемый звук находится в начале, середине и конце слова». Дети называют слова, следя за появлением О соответствующего цвета в определенном месте схемы слова (таблица дается без О).

    (Слайд №8)

    Цель : вычленение первого (последнего) звука в слове, закрепление звукобуквенных связей.

    Содержание : перед каждым ребёнком набор квадратов синего, зелёного, красного цветов (18 штук). Дети, услышав в слове первый звук, кладут соответствующего цвета квадрат, выкладывая узор коврика из девяти квадратов, обозначая звук буквой, которую они кладут на квадрат. Логопед предлагает составить слова из букв, расположенных на синих и красных квадратах, затем на зелёных и на красных.

    Упражнение «Волшебный коврик».

    В этом варианте квадрат не является графическим изображением звука в слове.

    Цель: определение места звука в слове.

    Инструкция : «Положить квадрат синего цвета, если изучаемый звук находится в начале слова, квадрат красного цвета – в конце слова, квадрат зелёного цвета – в середине слова». Дети кладут соответствующего цвета квадрат, выкладывая узор коврика.

    На последующих этапах работы детям предлагается узор из квадратов синего, зеленого, красного цвета. Дети подбирают слова с заданным звуком, ориентируясь на цвет квадрата.

    Упражнение «Змейка»

    Цель : определение места звука в слове.

    (Слайд №9)

    Упражнение «Светофоры».

    Цель : определение первого (последнего) звука в слове.

    Содержание: на наборном полотне выставляется три светофора. Дети должны «зажечь» определенный свет на светофоре, соответственно поставив картинку около светофора. Если в слове первый звук гласный, ребенок ставит картинку около того светофора, в котором должен загореться красный свет (по аналогии – синий и зеленый). Детям объясняют, что эти светофоры для слова, а не для людей, поэтому загорается синий, а не желтый свет.

    На последующих этапах этот наглядный материал можно использовать, определяя 2,3,4, 5, последний звук в слове.

    (Слайд № 10)

    3. Определение последовательности, количества звука в слове. Установление места звука в слове по отношению к другим звукам.

    Упражнение « Тайное слово»

    Инструкция: «Определи первый звук слова, объедини их и ты узнаешь тайное слово, которое спряталось в этих клеточках».

    Дети определяют тайное слово. Для закрепления звукобуквенных связей звуки обозначаются буквами.

    По аналогии определяют 2, 3, 4, последний звук в слове, заданный цифрой звук по порядку, заданный цифрой звук в разбивку.

    (Слайд № 12)

    Упражнение «Лабиринт».

    Цель : определение последовательности и количества звуков в слове.

    Инструкция : «Помоги Сереже попасть на новогодний праздник, правильно назвав слова, подходящие к данным схемам». Дети называют слова с опорой на картинки и без них.

    (Слайд №13)

    Упражнение «Магазин».

    Цель : определение количества звуков в слове.

    По аналогии можно покупать на «деньги» — карточки с нарисованными красными кружками предметы, в названии которых один, два, три, четыре гласных звука. На «деньги» с одним кружком можно купить предмет, в названии которого один гласный звук.

    Использование описанных игр и упражнений позволяет сформировать у детей навыки слухового самоконтроля, способность определять последовательность, количество и местоположение звуков по отношению к другим звукам слова, производить действие звукового анализа во внутренней речи.

    Презентация:

    Список литературы:

    • Волкова, Л.С.Логопедия/ Л.С. Волкова, Р.И.Лалаева, Е.М.Мастюкова. – М: Владос, 2006.
    • Лалаева, Р.И. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция/Р.И. Лалаева, Л.В. Венедиктова. – Ростов-на-Дону; Спб., 2004.

    Прежде всего детям предлагается определить место ударной гласной в односложных и двухсложных словах: на­пример, место звука А в словах аист, два, мак, место зву­ка И в слова/ иней, лист, три.

    При этом гласные произносятся протяжно, интони­руются, используются картинки.

    Работа по определению места согласного звука в слове (начало, середина, конец) проводится с помощью сле­дующих упражнений:

    1. Разложить в три ряда картинки, в названии кото­рых есть звук Л: первый ряд - картинки, в названии кото­рых звук слышится в начале слова; второй ряд - картинки, в названии которых звук произносится в середине слова; третий - картинки на слова, в которых звук в конце слова. Примерные картинки: лампа, лыжи, пол, стол, стул, лу­ковица, полка, палка, голубь, мыло, пенал, лодка, лось.

    2. Подобрать слова, в которых звук Л в начале слова.

    3. Подобрать слова, в которых звук Л в конце слова.

    4. Подобрать слова, в которых звук Л в середине слова.

    5. Назвать животных, овощи, фрукты, растения, цветы, названия которых начинаются на звук Л.

    6. Назвать животных, овощи, растения, цветы, по­суду, игрушки или транспорт, в названии которых звук Л в конце или середине слова.

    7. По сюжетной картинке подобрать слова, которые начинаются со звука Л или оканчиваются звуком Л.

    8. Игра "Светофор". Используется бумажная полос­ка, разделенная на 3 части: красная левая часть – начало слова, средняя желтая - середина, зеленая правая - конец. Логопед называет слово. В зависимости от того, где слышится заданный звук в слове, ученики ставят фишку на
    красную, желтую или зеленую часть полоски.

    9. Игра в лото. Предлагаются карточки с картинка­ми на звук Р и картонные прямоугольные полоски, разделенные каждая на три части (см. с. 134). В одной из частей полоски (в начале, середине или конце) написана буква Р. Логопед называет слово. Ученики определяют в нем место звука Р и закрывают картинку соответствующей по­лоской.

    Развитие сложных форм фонематического анализа (определение последовательности, количества и места зву­ков в слове)

    Логопедическая работа по формированию - сложных форм фонематического анализа (определению последова­тельности, количества, места звуков в слове по отношению к другим звукам) проводится в тесной связи с обучением чтению на основе современного понимания процесса овладения этим навыком.

    Первоначальная задача процесса овладения детьми чтением состоит в том, чтобы ознакомить ребенка со зву­ковой материей языка: распознаванием звуков, выделени­ем их из слова, со звуковой структурой слов как основных единиц языка.

    В процессе чтения осуществляется воссоздание зву­ковой структуры слова по его графической модели. В свя­зи с этим одной из важных предпосылок успешного фор­мирования процесса чтения является умение не только вы­делять и различать звуки в речи, но и производить более сложные операции с ними: определять звуковой состав сло­ва, последовательность звуков в слове, место каждого зву­ка по отношению к другим звукам. Написанное слово лишь моделирует звуковую структуру слова, трансформируя вре­менную последовательность звуков речи последовательнос­тью букв в пространстве. Поэтому воссоздание и воспроизведение буквенной модели невозможно без четкого пред­ставления звуковой структуры слова.

    При развитии сложных форм фонематического ана­лиза необходимо учитывать, что всякое умственное дей­ствие, как уже отмечалось выше, проходит определенные этапы формирования: составление предварительного пред­ставления о задании, освоение действия с предметами, ос­воение действия в плане громкой речи, перенос действия в умственный план, окончательное становление умственно­го действия (П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин).

    В связи с этим можно выделить следующие этапы формирования функции фонематического анализа как ум­ственного действия.

    Первый этап - формирование фонематического ана­лиза с опорой на вспомогательные средства, на внешние дей­ствия.

    Работа проводится следующим образом. Ученику предъявляются картинка, слово-название которой необхо­димо проанализировать, и графическая схема, состоящая из определенного количества клеточек, по числу звуков в слове. По мере выделения звуков в слове ученик заполняет схему фишками.

    Заполненная графическая схема представляет собой модель звукового строения слова. Действие, которое осу­ществляет ученик, является практическим действием по моделированию последовательности звуков в слове.

    Развитие фонематического анализа основывается на ранее сформированных навыках вычленения первого и пос­леднего звука, определения места звука в слове (начало, середина, конец).

    Первоначально для анализа даются односложные слова типа мак, кот, дом, лук, сом. Так, последовательность и место звуков в слове лук определяется следующим образом.

    Предлагается картинка, на которой нарисован лук, под ней - схема из трех клеточек. Логопед спрашивает: ""Какой первый звук в слове лук?" "Звук Л", - отвечают дети и фишкой закрывают первую клеточку. Слово повто­ряется детьми и логопедом. "Какой звук слышится в слове после Л?" "Звук У". Предлагается еще раз произнести слово и послушать, какой звук слышится после У в слове лук. Ученики определяют, что после звука У слышится звук К, и закрывают фишкой последнюю клеточку. Затем по схеме повторяется последовательность звуков в слове лук (первый, второй, третий звук).

    Использование картинки на данном этапе облегчает задачу, так как она напоминает ученику, какое слово ана­лизируется. Графическая схема служит контролем правиль­ности выполнения задания. Если в процессе-анализа ока­зывается незаполненной одна из клеточек, ученик пони­мает, что он выполнил действие неправильно.

    Второй этап - формирование действия фонематичес­кого анализа в речевом плане.

    Опора на материализацию действия исключается. Формирование функции фонематического анализа перево­дится в речевой план - сначала с использованием картин­ки, затем без нее. Дети называют слово, определяют пер­вый, второй, третий звук, уточняют количество звуков.

    Третий этап - формирование действия фонематичес­кого анализа в умственном плане.

    На этом этапе дети определяют количество, последо­вательность и место звуков, не называя слова. Например, предлагается отобрать картинки, в названии которых пять звуков. При этом картинки не называются.

    Процесс формирования фонематического анализа должен предполагать не только усложнение форм анализа, но и постепенное усложнение речевого материала, повы­шение фонетической трудности слова.

    Предлагается следующая последовательность предъяв­ления речевого материала:

    а) слова из двух гласных: ау, уа;

    б) односложные слова, состоящие из обратного (ум, ох, ус), прямого открытого (на, му, да), закрытого слога (дом, мак, нос, лук)",

    в) двухсложные слова, состоящие из двух открытых слогов: мама, рама, лапа, луна, козы, каша, Маша, Шура, рука, розы и т.д.

    г) двухсложные слова, состоящие из открытого и зак­рытого слогов: диван, сахар, гамак, лужок, дубок, повар и т.д.;

    д) двухсложные слова со стечением согласных на сты­ке слогов: лампа, мошка, марка, мышка, горка, полка,сумка, санки, арбуз, ослик, карман, барбос и др.;

    е) односложные слова со стечением согласных в на­чале слова: грач, врач, шкаф, стол, стул и т.д.;

    ж) односложные слова со стечением согласных в конце слова: волк, тигр, полк и др.;

    з) двухсложные слова со стечением согласных в на­чале слова: трава, крыша, крыса, грачи, врачи, брови, слива и др.;

    и) двухсложные слова со стечением согласных в на­чале и в середине слова: клумба, крышка, крошка и т.д.;

    к) трехсложные слова: паровоз, канава, капуста, бабушка, кастрюля и др.

    Параллельно с формированием фонематического ана­лиза слога и слова проводится работа по устранению нару­шений чтения. Так, при побуквенном чтении основное внимание обращается на то, чтобы в процессе чтения уче­ник ориентировался на гласную открытого слога, а затем произносил слог слитно. Например, при чтении слога МА до произнесения первого звука ученик должен уточнить, что последующей гласной в слоге является звук А, и только затем слитно произнести звуки слога.

    Необходимость ориентировки на последующую глас­ную вызвана произносительной особенностью открытого слога. Артикуляция первого согласного звука в этом слоге зависит от последующего гласного. И поэтому слитное произношение слога возможно лишь тогда, когда опреде­лен последующий гласный звук. В этом случае артикуля­ция первого звука не будет артикуляцией изолированно про­износимого звука, что происходит при буквенном чтении, а будет начальной стадией артикуляции слога.

    Усвоение действия фонематического анализа слова, а также навык чтения слогов с ориентировкой на последу­ющий гласный звук служат предпосылкой слитного чтения, способствуют устранению побуквенного чтения и искаже­ний звуко-слоговой структуры слова при чтении.

    При исправлении ошибок чтения необходимо опи­раться на сформированные навыки звукового анализа. Так, при замене обратного слога прямым открытым ученик дол­жен по заданию логопеда провести анализ названного сло­га. Например, если вместо УТ ученик читает ТУ, логопед обращает внимание на первый звук произнесенного слога. Ученик определяет, что это звук Т. Тогда логопед задает вопрос: "Какая первая буква в данном слоге?" - "Буква У". Предлагается прочитать слог так, чтобы первым звуком был звук У.

    В процессе коррекции нарушений чтения использу­ется не только устный анализ слов, но и составление слов из букв разрезной азбуки, задания с буквами разрезной азбуки, письменные упражнения.

    ВИДЫ ЗАДАНИЙ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ФУНКЦИИ ФОНЕМА ТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

    1. Вставить пропущенные буквы в данные слова: ви-л.а, крым, кош.а, но.ни.ы.

    2. Составить слова различной звуко-слоговой структуры из букв разрезной азбуки, например: дом, мак, рот, муха, сани, лапы, банка, кошка, марка, крот, стол, волк, крыша, крышка, канава, капуста и др.

    3. Подобрать слова, где заданный звук был бы на первом, втором, третьем месте. Например, придумать слова, в которых звук К был бы на первом (куст), на втором
    (окна), на третьем месте (рак).

    4. Выбрать из предложения слова с определенным ко­личеством звуков, устно назвать эти слова или записать их.

    5. Добавить различное количество звуков к одному и тому же слогу так, чтобы получились слова. Например:

    па- пар ко- кот

    па-- пары ко-- козы

    па--- парад ко--- кошка

    па-------------------- паруса ко-- корова

    6. Подобрать слова с определенным количеством звуков, например, с тремя звуками (дом, рак, мак), с четырьмя (роза, рама, лапа, косы), с пятью (кошка, сахар, банка).

    7. Выбрать картинки, в названиях которых должно быть определенное количество звуков.

    8. По сюжетной картинке подобрать слова с опреде­ленным количеством звуков.

    9. Подобрать слова на каждый звук, составляющий исходное слово. Слово записывается на доске:

    Каждое последующее слово в ряду должно содержать на один звук больше, чем предыдущее слово.

    10.Преобразовать слова:

    а) добавляя звук в начале слова. Например: рот - крот, мех - смех, челка - пчелка, Оля - Коля, Аня - Ваня, осы - косы, луг - плуг, игры - тигры, дочка - удочка, точка, -уточка, еда - беда, пушка - опушка;

    б) добавляя звук в конце слова. Например: бок - бокс, вол - волк, пар - парк, пол - полк, стол - столб, лис - лист;

    в) изменяя один звук слова (цепочка слов):

    сом - сок - сук - суп - сух - сох - сор - сыр - сын - сон, косы - козы - розы - роза - Рома - рама - мама – Маша - Саша - каша;

    г) переставляя звуки:

    пила – липа карп – парк кот – кто

    палка - лапка гора - рога нос – сон

    кукла - кулак ручка - круча мол – лом

    волос - слово дон - дно Мара – рама

    В работе по преобразованию слов можно использо­вать следующие четверостишия (по М.М.Лукашук):

    С "Ч" над морем я летаю,

    С "Г" в машинах я бываю. (Чайка – гайка)

    С "М" меня ты надеваешь,

    С "Л" собаку называешь. (Майка - Лайка)

    С "К" я в школе на стене,

    Горы, реки есть на мне.

    С "П" - от. вас я не таю -

    В каждом классе в ряд стою. (Карта - парта).

    С "Б" смертельной я бываю,

    С "М" меха я пожираю,

    С "Р" актеру я нужна,

    С "С" для повара важна. (Боль - моль - роль - соль)

    Я - дерево. В родной стране

    Найдешь в лесах меня повсюду.

    Но слоги переставь во мне -

    И воду подавать я буду. (Сосна - насос)

    Лежу я на земле,

    Прибита я к железу,

    Но буквы переставь -

    В кастрюлю я полезу. (Шпала - лапша)

    Известное я блюдо, Когда ж прибавишь "М", Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. (Уха – муха)

    И по реке, и по пруду

    Плыву я в тихую погоду,

    Но вставь лишь "И", и поведу

    Стальную птицу к небосводу. (Плот - пилот)

    11. "Узнай названия диких животных по следующим буквам: лпеорад, егбемто, ркокилдо, некугур, вьедемд, оснорог.

    12. Какие слова можно составить из букв следующих слов: ствол (стол, вол), крапива (ива, парк, пар, рак, Ира, икра, арка, Кира), картина (тина, кит, рана, нитка, карта, танк, Кира и др.), табуретка (тур, бур, река, бур­ка, ракета, кета, рука, букет, бар, тара, утка и др.).

    13. От записанного на доске слова образовать цепоч­ку слов таким образом, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука предыдущего, например: дом - мак - кот - топор - рот - тарелка - арбуз...

    14. Слово-загадка. На доске пишется первая буква слова, вместо остальных букв ставятся точки. Ученики от­гадывают написанное слово. Например: к. - . . (крыша).

    15. Игра в кубик. Дети бросают кубик. Их задача - придумать слово, количество звуков в котором соответствует количеству точек на выпавшей грани кубика.

    16. Составление графической схемы предложения и слова:

    Предложение, слова, слоги:

    17. Назвать слово, в котором звуки расположены в обратном порядке. Например: нос - сон, кот - ток, лес - сел, дар - рад, сор - рос, топ - пот.

    18. Заполнить схему. Например:

    В левой части схемы лети записывают слова, закан­чивающиеся на звук Р, а в правой части - слова, начинаю­щиеся на этот звук.

    19. Вписать буквы в кружки. Например, предлагает­ся вписать в кружки третью букву следующих слов (вместо слов можно предложить картинки): рак, санки, спинка, нога, трава. Получилось слово книга. Назвать это слово.

    20. Разгадать зашифрованное слово (или пословицу).

    Из названий картинок выделить первый звук. Назвать по­лученное слово.

    21. Расставить картинки под цифрами 3, 4, 5, в зависимости от количества звуков в их названии. Пример­ные картинки: дом, забор, рама, крыша, кукла, волк, лиса, мак, сыр, косы.

    22. Какой звук выпал из слова? Вместо крот получи­лось кот, лампа - лапа, рамка - рама, пилка -пила, мушка - мука.

    23. Назвать общий звук в словах, записать соответствующую букву. Прочитать слитно слово, которое полу­чилось из выделенных звуков. Например: луна - стол

    кино – игла –И

    лампа - мышь –м

    окна - дом –о

    нос Анна –н

    24. Раскладывание картинок в соответствии с дан­ными графическими схемами:

    Прямоугольник, разделенный на части, обозначает слово и слоги. Кружочки обозначают звуки: заштрихован­ные кружочки - согласные, незаштрихованные - гласные.

    Логопед раздает картинки. Дети называют картин­ки, определяют в названии количество слогов, структуру каждого слога. После предварительного разбора картинка кладется в соответствующий столбик, т.е. к определенной схеме. Примерные картинки: банан, сахар, диван, комар, рама, стул, стол, кран, волк, парк, тигр, лампа, лодка, вилка, крыша, труба.

    25. Придумать слова к графической схеме.

    26. Выбрать из предложения слова, которые соот­ветствуют данной графической схеме.

    27. Привести названия деревьев, цветов, животных, посуды, мебели, одежды, птиц, соответствующие данной схеме.

    28. а) Найти картинку, в названии которой столько же звуков, сколько в названии картинки, изображенной на карточке.

    б) Найти картинку, в названии которой на один звук больше, чем в названии картинки, изображенной на кар­точке. Предварительно определяется количество звуков в названии картинки, изображенной на карточке. Пример: к картинке дом подбирается картинка рама", к картинке флаг - книга и т.д.

    29. Определить количество звуков в названии каж­дой картинки и положить под ними соответствующие циф­ры. Например:

    30. Определить предыдущие и последующие звуки в названии картинок. Например, детям предлагаются картинки: полка, лодка, вилка, пила. Дети называют картинки. Затем логопед дает задания: назвать слово в ко после Л слышится К, после Л произносится находится О и т.д.

    31. Игра "Ромашка". На доске - контуры ромашки с прорезями для лепестков. Детям дается задание выбрать лепестки с изображенными на них предметами, названия которых состоят из 5 звуков, и вставить их в прорези.

    32. Используя картинки, вписать недостающие первые три буквы в названия предметов на схеме. Предлага­ются, например, такие картинки: ложка, линейка, лейка, лента, лапка, лавка, вилка, кошка, банка, мишка, соро­ка, майка, мышка.

    ... ка

    . . . ка

    . . . ка

    33. Вписать недостающие три буквы в схему слова. Предлагаются картинки, названия которых как соответству­ют, так и не соответствуют схеме, например: линейка, лод­ка, ложка, лейка, ручка, вилка, лента, лапа, лавка.

    л ... а

    л ... а

    л... а

    л... а

    л ... а

    34. Составить слово из первых звуков названных слов.

    35. Игра "Как называется цветок?" Детям предлага­ется условное изображение цветка. На его лепестках нарисованы различные предметы. Название цветка можно узнать, если выделить из названий предметов третий звук. Например, на лепестках нарисованы: лапа, свинья, стол,
    санки.
    Отгадка - пион.

    Можно предложить выделить второй звук: арбуз, лод­ка, азбука, машина. Отгадка - роза.

    36. Кроссворды из отгадок. Например:

    Погоризонтали:

    1. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга)

    2. Красный хвост в землю врос, а зеленый хвост снаружи. (Морковь)

    3. Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает, и бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождик)

    4. Ночь уже не так темна, если светит нам... (Луна)

    5. Спереди - пятачок, сзади - крючок, посредине - спинка, на спинке - щетинка. (Свинья)

    6. Маленький, беленький, по лесочку прыг, прыг, по снежочку тык, тык. (Заяц)

    7. Мы, проворные сестрицы,

    Быстро бегать мастерицы.

    В дождь - лежим, в снег - бежим:

    Уж такой у нас режим. (Лыжи)

    По вертикали:

    8. Два конца, два кольца,

    А в середине гвоздик. (Ножницы)

    37. Отгадать ребусы. Закрыть каждую карточку циф­рой 6, 7 или 8 в зависимости от количества звуков в полу­чившемся слове.

    38. Кроссворды на определенную лексическую тему. На­пример, кроссворд на тему "Посуда".

    Ответы: 1 - чайник, 2 - чаш­ка, 3 - стакан, 4 - сковорода, 5 -блюдце, 6 - тарелка.

    39. Чайнворды на определенную лексическую тему. На­пример, чайнворд на тему "Фрук­ты и ягоды":

    Ответы: 1 - персик, 2 - клубника, 3 - абрикос, 4 - смо­родина, 5 - ананас, 6 - слива, 7 - апельсин. 40.

    40. Чайнворды из загадок. Например:

    1. Кланяется, кланяется, придет домой - растянется. (Топор)

    2. Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые рес­нички. (Ромашки)

    3. Ныряла, ныряла, да хвост потеряла. (Игла)

    4. Дом по улице идет,

    На работу всех везет,

    Не на курьих тонких ножках,

    А в резиновых сапожках. (Автобус)

    5. Не говорит, не поет,

    А кто к хозяину идет –

    Она знать дает. (Собака)

    6. В этом доме жильцы

    Все умелые пловцы,

    Что за дом такой -

    До краев налит водой? (Аквариум)

    7. Как столкнутся - стук да стук!

    Тишину вспугнут вокруг.

    Толстый тонкого побьет -

    Тонкий что-нибудь прибьет.

    Кто этот толстый? (Молоток)

    8. Стоит копна посреди двора:

    Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

    ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - как объяснить ребёнку где в слове находится звук (начало, середина, конец). звук

    Есения

    Подскажите как лучше и практичней объяснить ребёнку: где находится
    звук (в начале, середине или конце). Ни как не может понять что от него
    требуют и не слышит на слух


    Ирина

    Возможно, у ребёнка трудности с пониманием смысла слов "начало", "середина", "конец", т.е. с ориентировкой в пространстве.

    Чтобы ребёнок их усвоил, можно взять, например, несколько (лучше 5) игрушек, например, животных, поставить их друг за другом (слева направо, естественно). После этого обсудить с ребёнком:

    Кто стоит в начале,

    Кто в конце,

    Кто в середине,

    Кто первый,

    Кто последний.

    В следующий раз всё это можно повторить, но уже на других игрушках.

    С этой же целью хорошо использовать иллюстрацию к сказке "Репка" (обсудить те же вопросы).

    А можно ещё взять игрушечный поезд, и рассмотреть, где у него начало, где конец, где середина.

    После такой предварительной работы можно уже переходить к графической схеме слова.


    Inna

    А я делаю стандартную рыбку; голова-начало,туловище-середина,хвост-конец:-D

    Правда,ребенок,должен это уметь делать и на слух......


    Лариса

    Потом вопросы к ребенку

    Когда слово... "село" в автобус, где был звук..., покажи пальцем. (если ребенок не помнит, повторяю все что выше написала)

    А это у автобуса что? Начало, середина, конец?

    Значит звук... в слове... где спрятался? В начале, середене. конце?

    Этот звук сегодня может поехать на этом автобусе?

    Почему ты так решил?


    Лариса

    Все аналогично.

    Выясняю понимает ли ребенок слова "начало", "середина", "конец". Отрабатываю эти понятия до автоматизма на всем чем только можно - змеи, поезда, карандаши и прочее.

    А затем использую "волшебный автобус" - в этом автобусе может проехать только то слово, в котором звук... стоит... (в начале, середине. конце слова).

    Рассматриваем автобус (он большой, нарисованный и вырезанный) , выясняем где у него начало, середина и конец. Затем произношу слово, утрированно выделяя заданный звук, когда произношу слово, пальцем веду по автобусу, и в нужном месте при артикулировании звука задерживаюсь (для некоторых детей даже пальцем по автобусу стучу).


    Лариса

    Когда мы выясняем с детьми где находится звук в начале, середине или конце слова, мы началом считаем первый звук в слове, концом - последний, все остальное - середина, назависимо от размера слова. Все так делают?


    Ольга

    Для начала я использую сказку "Репка". На ее персонажах можно выяснить, понимает ли ребенок понятия "начало" , "конец" и "середина" и в течение 3-4 занятий подряд эти персонажи появляются друг за другом. По мере того, насколько ребенку стало все понятно, персонажи заменяются символами. Мои ученики не знают проблем с этим.


    Inna

    Лариса-автобус в студию! ;-)


    Ирина

    Я начинаю с того, что работаем несколько занятий с первым звуком "С какого звука начинается слово? Какой звук я произношу первым?" Произношу утрированно первый звук. Привожу пример. Работаем только с гласным звуком (под ударением).Когда дети научатся выделять первый звук в слове, я говорю, что звук... хитрый, хочет поиграть с нами в прятки. Он прячется в разных местах слова: последний,в середине. Для наглядности, нам помогает ёжик, который бежит по дорожке и останавливается, когда слышит звук. На доске дорожка, разделённая на три части, средняя длиннее первой и последней. Или домик, и дети ищут, где прячется звук в домике. (За основу взята идея Ткаченко). Игровая мотивация помогает детям усвоить этот трудный материал, но фонематический слух не у всех сформирован в достаточной мере, чтобы выделять звук из слова, поэтому не всем одинаково легко, но игра нравиться и мы продолжаем тренироваться.


    Лариса

    Про "автобус в студию" - картонный вариант у меня уже давно изжил себя.

    Я хорошо и быстро рисую, поэтому последние лет 5 автобус изображаю на доске за несколько секунд (иногда при ребенке, иногда до начала занятия), а детям, перед тем как начинать искать место звука в слове, развиваю мелкую моторику и зрительный анализ - они находят недостающие детали и дорисовывают их. Иногда разрешаю ребенку дикотвать что я сейчас этому автобусу нарисую - для ОНР-щиков это работа над словарем по теме транспорт.

    Как выберусь на работу с фотоаппаратом, так размещу фотографии в пособиях.


    Марина

    Девочки, слово имеет своё пространство (квазипространство), оно пролегает во времени. А для маленького ребёнка сложно соотнести пространство линейное и временное, особенно тому, кто имеет нарушение фонематического слуха. Для них слово - что-то скомканное в комочек. Мы должны этот комочек развернуть в одну ниточку. Здесь писали об анализировании наглядно-зрительного пространства (змеи, поезд,...), но мне кажется, что начинать нужно с анализа временнОго ряда. Хороший пример со сказкой "Репка". А я делаю ещё проще - анализируем сутки и режимные моменты в них. Сначала мы проснулись, потом пошли в садик, потом пришли домой, уже темно, легли спать. Раскладываю в линеечку картинки с режимными моментами (не много), объясняю понятия "начало","середина", "конец" (дня!). Потом подкладываю схему, начерченную на картонке-линейке. Лариса правильно говорила, хорошо бы рисовать при них, тогда они считают это своим открытием, лучше понимают. Потом медленно произношу слово...


    Марина

    (продолжение)

    Порядок "отлова" звука в слове элементарный - сначала некоторое время только начало и конец, потом - середина. И только через несколько занятий выставляю ряд игрушек или картинок для анализа зрительно-пространственного ряда, для дальнейшего ознакомления со звуко-буквенной схемой. Это тоже надо, для опоры на работу лба.


    Татьяна

    Согласна со всеми. Если ребенок не берет на слух, значит надо идти в обход - давать зрительные опоры. И они хороши в любом виде. Я иногда даже ручку, или указку применяю - что под рукой.


    Анна

    А я использую карточки с паровозом (сама нарисовала для каждого ребенка) или простой карандаш и произнося слово, ведем пальчиком и голосом выделяем нужный нам звук.


    Ольга

    Я начинаю формирование понятий "первый", "последний" за полгода-год. Думаю, что понятие "звук" для детей чересчур абстрактное и непонятное, а вот понятие "слово" ближе, степень его усвоения можно проверить с помощью картинок. Например: Сколько слов я сказала? (Кот, молоко.) Ребенок может проверить себя, выкладывая картинки. Так вот. Я называю сначала 2, а впоследствии 3 слова, обычно очень конкретные (например, животные), и прошу разложить картинки в той же последовательности (это делает 1 человек на доске). А потом спрашиваю: так кто же из животных пришел первым, в начале? (Обязательно оба этих выражения, чтобы если не усвоилось одно, была подсказка за счет другого). Кого я назвала сначала? Постепенно переходим только на слуховое восприятие, без картинок. Тогда к моменту обучения грамоте понятия ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ уже усвоены. Но иногда проделываю то же и со звуками (выставить в такой же последовательности.ю назвать 1, последний).


    gastroguru © 2017